Tous les articles de Caro

Festival de Cannes 2010, le palmarès

PALME D’OR : Oncle Boonmee, qui se souvient de ses vies antérieures d’Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande)

Grand Prix du jury :


Des hommes et des Dieux
de Xavier Beauvois (France)

Prix du Jury : Un homme qui crie
de Mahamat Saleh Haroun (Tchad)
Prix
de la mise en scène :
Mathieu Amalric
pour Tournée (France)
Prix d’interprétation
féminine :
Juliette Binoche
pour Copie conforme d’Abbas Kiarostami (Iran)
Prix d’interprétation
masculine (ex-aequo) :
Javier Bardem
pour Biutiful d’Alejandro Gonzales Iñarritu (Mexique)
Elio Germano
pour La Nostra vita de Daniele Luchetti (Italie)
Prix du scénario : Lee Chang-dong
pour Poetry de Lee Chang-dong (Corée du Sud)
Caméra d’Or : Année bissextile
de Michael Rowe (Mexique)
Grand Prix
du court-métrage :
Chienne d’histoire
de Serge Avedikian (France)
Prix du Jury
du court-métrage :
Micky Bader
de Frida Kempf (Suède)

Toute la sélection officielle :

Tournée de Mathieu Amalric
Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
Biutiful de Alejandro González Iñárritu
Hors-la-loi de Rachid Bouchareb
The Housemaid de Im Sang-soo
Copie conforme d’Abbas Kiarostami
Outrage de Takeshi Kitano
You, my joy de Sergueï Loznitsa
Poetry de Lee Chang-dong
Another Year de Mike Leigh
Fair Game de Doug Liman
Soleil trompeur 2 de Nikita Mikhalkov
La Princesse De Montpensier de Bertrand Tavernier
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives d’Apichatpong Weerasethakul
Un homme qui crie de Mahmat Saleh Haroun
La Nostra Vita de Daniele Luchetti
Chongqing Blues, de Wang Xiaoshuaï
Un garçon fragile – Le projet Frankenstein de Kornél Mundruczó
Route Irish de Ken Loach

Hors compétition

Robin des Bois de Ridley Scott (film d’ouverture)
Wall Street 2 : l’argent ne dort jamais d’Oliver Stone
You Will Meet A Tall Dark Stranger de Woody Allen
Tamara Drewe de Stephen Frears
Carlos, d’Olivier Assayas
Autobiographie de Nicolae Ceau?escu, de Andrei Ujic?
The Tree de Julie Bertucelli

Studio CinéLive juin 2010

Voici le sommaire de  Studio Ciné Live no16 juin 2010, numéro consacré en grande partie au 63ème Festival de Cannes, qui se déroule du 12 au 23 mai 2010.

SOMMAIRE:

  • La terre tourne, l’actu des films en tournage partout sur la planète
  • News, des 50 ans du Festival International du Film d’Animation d’Annecy à la disparition de Sotigui Kouyaté, tout ce qui a marqué l’actu ce mois-ci
  • Succès et échec, retour sur deux surprises des sorties en salle
  • A l’affiche, retrouvez toutes les chroniques de tous les films du mois, nos coups de cœur et nos coups de gueule !
  • En couverture : Cannes 2010, pour tout savoir sur la 63ème édition du plus grand festival de cinéma du monde, suivez la flèche !
  • Focus, Jake Gyllenhaal, Sylvain Chomet, Bradley Cooper, Tina Fey, Mamoru Hosoda
  • Investigation, le Top 10 des acteurs favoris
  • En tournage, Félins et Chimpanzés, les deux prochains films du label DisneyNature Rien A Déclarer, le nouveau film de Dany Boon avec Benoît Poelvoorde
  • Flash-back, les griffes de la nuit
  • Mythe Parade, Laurence Olivier
  • L.A. confidentiel, Chaque mois, l’actu jet lag en direct de Los Angeles
  • Bonus, T.V., le meilleur des blogs ciné, DVD / Blu-ray, l’actu disques et livres
  • Forum, Gérard Depardieu face aux lecteurs de Studio Ciné Live pour son rôle dans La Tête En Friche de Jean Becker
  • Bande-annonce,, ce que vous pourrez lire dans le prochain numéro de Studio Ciné Live
  • Looking For Eric, la chronique d’Eric Libiot

Studio CinéLive mai 2010

Sommaire du numéro 15 mai 2010

* La terre tourne

L’actu des films en tournage partout sur la planète

* News

Du triomphe de Kathryn Bigelow à la fermeture des studios IMD, tout ce qui a marqué l’actu ce mois-ci

* Succès et échec

Retour sur deux surprises des sorties en salle

* A l’affiche

Retrouvez toutes les chroniques de tous les films du mois, nos coups de cœur et nos coups de gueule !

* En couverture : Luc Besson, rédacteur en chef

A l’occasion de la sortie des Aventures D’Adèle Blanc-Sec, le réalisateur devient l’hôte du magazine. Retrouvez ses commentaires tout au long des reportages

* Focus

Isabelle Adjani interviewe Benoît Delépine et Gustave Kervern, Kick-Ass vs Iron Man 2, Ethan Hawke, Paul Greengrass, Déborah François, Ben Stiller, Michel Gondry, Riccardo Scamarcio, Gaspar Noé, Omar Sharif

* Investigation

Visite exclusive à Digital Factory, les studios archi-secrets de Luc Besson

* Cannes 2010

Luc Besson commente ses souvenirs du Festival en photos

* En tournage

Moi Moche Et Méchant

* La leçon de cinéma

Jacques Doillon

* Mythe Parade

Vincente Minnelli

* Flash-back

Le Bal Des Vampires

* L.A. confidentiel

Chaque mois, l’actu jet lag en direct de Los Angeles

* Bonus

T.V., le meilleur des blogs ciné, DVD / Blu-ray, l’actu disques et livres

* Forum

Clovis Cornillac face aux lecteurs de Studio Ciné Live pour son rôle dans L’Amour C’Est Mieux A Deux de Dominique Farrugia et Arnaud Lemort

* Bande-annonce

Ce que vous pourrez lire dans le prochain numéro de Studio Ciné Live

* Looking For Eric

La chronique d’Eric Libiot

Tim Burton président du jury à Cannes

Le président du jury du festival de Cannes 2010 est cette année Tim Burton. Il sera accompagné par :

-Alberto Barbera (critique ciné italien, ancien directeur de la Mostra de Venise)
-Kate Beckinsale (actrice britannique)
-Emmanuel Carrère (écrivain et cinéaste français)
-Benicio Del Toro (acteur américain)
-Victor Erice (cinéaste espagnol)
-Shekhar Kapur (acteur et cinéaste indien)
-Giovanna Mezzogiorno (actrice italienne)
Seize longs-métrages concourent pour remporter la tant convoitée Palme d’or 2010.
* Another year de Mike Leigh
* Biutiful d’Alejandro Gonzalez Inarritu
* Copie Conforme d’Abbas Korostiami
* Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
* Fair Game de Doug Liman
* Hors la loi de Rachid Bouchareb
* La nostra vita de Daniel Luchetti
* La princesse de Monpensier de Bertrand Tavernier
* Loong noonmee raleuk chaat d’Apichatpong Weerasethakul
* Outrages de Takeshi Kitano
* Poetry de Shen Nong
* The Housemaid de Im Sang-soo
* Tourner de Mathieu Amalric
* Un Homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun
* Utomlyonnye Solntsem 2 de Nikita Mikhalkov
* You my Joy de Sergueï Loznitsa

photoAFP

Studio CinéLive avril 2010

Le numéro 14 de Studio CinéLive fait la part belle au dernier film de Tim Burton Alice au Pays des Merveilles

Sommaire du magazine :

  • La terre tourne

L’actu des films en tournage partout sur la planète

  • News

Le portfolio des grands gagnants des César et tout ce qui a marqué l’actu ce mois-ci

  • A l’affiche

Retrouvez toutes les chroniques de tous les films du mois, nos coups de cœur et nos coups de gueule !

  • En couverture : Alice Au Pays Des Merveilles

Lettre ouverte de Johnny Depp à Tim Burton, Interview de Tim Burton, Alice au pays des effets spéciaux

  • Focus

Pascal Elbé interviewé par Roschdy Zem, Vanessa Paradis, Christophe Lambert, Judith Godrèche, Jonathan Zaccaï, Tout Ce Qui Brille

  • Casting

Madeline Zima, Audrey Lamy, Marimar Vega, Arthur Dupont, Abraham Belaga, Marc-André Grondin, Jules Pelissier, Qin Hao, Tan Zhuo, Chen Sicheng

  • Investigation

Ce que va changer Avatar à Hollywood

  • En tournage

Le Bruit Des Glaçons

  • Journal de bord

Le Chat Du Rabbin

  • La leçon de cinéma

Olivier Dahan

  • Mythe Parade

John Huston

  • Flash-back

Bad Lieutenant

  • L.A. confidentiel

Chaque mois, l’actu jet lag en direct de Los Angeles

  • Bonus

T.V. : Belleville Story, Manège
Le meilleur des blogs ciné
DVD / Blu-ray : Rapt, Away We Go, 500 Jours Ensemble
L’actu disques et livres

  • Forum

Jean Reno face aux lecteurs de Studio Ciné Live pour son rôle dans L’Immortel de Richard Berry

Oscar 2010, le palmarès

Alors qu’Avatar, de James Cameron, était nommé 9 fois, comme Démineurs, de Katherine Bigelow,  c’est finalement le petit film à 11 millions de dollars sur l’Irak qui a eu raison de la fable fantastique à 500 millions de dollars.

Meilleur film: Démineurs
Meilleur acteur: Jeff Bridges, Crazy heart
Meilleure actrice: Sandra Bullock, The blind side.
Meilleur acteur dans un second rôle: Christoph Waltz, Inglourious basterds
Meilleure actrice dans un second rôle: Mo’Nique, Precious
Meilleur réalisateur: Kathryn Bigelow, Démineurs
Meilleur scénario original: Démineurs
Meilleure adaptation: Precious
Meilleur film en langue étrangère: Dans ses yeux (Argentine).
Meilleur film d’animation: Là-haut
Meilleur documentaire: The Cove, la baie de la honte
Meilleure musique originale: Michael Giacchino, Là-haut
Meilleure chanson: Ryan Bingham et T Bone Burnett, « The weary kind » pour Crazy heart

La France obtient tout de même un Oscar.
Logorama, du Français Nicolas Schmerkin, est sacré meilleur court métrage d’animation.

Photo : REUTERS/Lucy Nicholson

Studio CinéLive 10 ans de cinéma 2000-2009

En kiosque à partir du 5 mars 2010 le nouvel hors-série Studio CinéLive spécial 10 ans de cinéma 2000-2009.

Au sommaire :

¤Tous les films de la décennie, du Seigneur des anneaux à Amélie Poulain, de Moulin Rouge à Avatar.

¤Exclusif : le top 100 des lecteurs de Studio Ciné Live.

¤Rétrospective 2000 – 2009 : tous les faits marquants chroniqués année par année.

¤Enquête : ce qui a changé en dix ans dans l’univers cinématographique (piratage, phénomène des sagas, DVD, VOD, séries).

Palmarès de la 35ème nuit des César 2010

La cérémonie des César 2010 du Cinéma Français s’est déroulée le 27 février  au théâtre du Châtelet à Paris.

Cette année c’est le film Un Prophète de Jacques Audiard qui a récolté le plus de récompenses : 9 statuettes dont celles du meilleur acteur (pour Tahar Rahim), du meilleur réalisateur et du meilleur film.

Meilleur acteur : Tahar Rahim pour Un Prophète

Meilleure actrice : Isabelle Adjani dans La journée de la jupe

Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup pour Un Prophète

Meilleure actrice dans un second rôle : Emmanuelle Devos pour A L’Origine

Meilleur espoir masculin : Tahar Rahim pour Un Prophète

Meilleur espoir féminin : Melanie Thierry dans Le dernier pour la route

Meilleur scénario original : Jacques Audiard , Abdel Raouf Dafri , Nicolas Peufaillit et Thomas Bidegain pour Un Prophète

Meilleure adaptation : Stéphane Brizé et Florence Vignon pour Mademoiselle Chambon

Meilleure musique : Armand Amar pour Le Concert

Meilleur son : Bruno Tarrière, Pierre Excoffier et Selim Azzazi pour Le Concert

Meilleurs décors : Michel Barthélémy pour Un Prophète

Meilleurs costumes : Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel

Meilleure photo : Stéphane Fontaine pour Un Prophète

Meilleur montage : Juliette Welfing pour Un Prophète

Meilleur réalisateur : Jacques Audiard pour Un Prophète

Meilleur court-métrage : C’est gratuit pour les filles de Claire Burger et Marie Amachoukeli

Meilleur premier film : Les beaux gosses

Meilleur film documentaire : L’enfer d’Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg

Meilleur film étranger : Gran Torino de Clint Eastwood

Meilleur film : Un Prophète de Jacques Audiard